Curso de Odontologia

Docentes

Ademir Roberto Brunetto

40 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail:
Aguinaldo Coelho De Farias

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail:
Alexandre Moro

20 horas - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: amoro@ufpr.br
Alexandre Roberto Heck

40 horas - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: heck@ufpr.br
Andre Luíz da Costa Michelotto

20 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: andremichelotto@ufpr.br
Andresa Carla Obici

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: obici@ufpr.br
√āngela Fernandes

Dedicação Exclusiva - Associado

Professora do Mestrado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: angelafernandes@ufpr.br
Anita Nishiyama

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Fisiologia

Currículo Lattes

E-mail:
Antonio Batista

40 horas

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail:
Ant√īnio Adilson Soares de Lima

Dedicação Exclusiva - Associado

Professor do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: aas.lima@ufpr.br
Ant√īnio Setsuo Sakamoto J√ļnior

40 horas - Substituto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: antoniosakamoto@ufpr.br
Beatriz Helena Sottile França

20 horas - Adjunto

Departamento de Medicina Forense e Psiquiatria

Currículo Lattes

E-mail:
Bruno Cavalini Cavenago

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Professor do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: brunocavenago@ufpr.br
Carolina Carvalho de Oliveira Santos

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Professora do Mestrado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Currículo Lattes

E-mail: carolinacarvalho@ufpr.br
Cassius Carvalho Torres Pereira

Dedicação Exclusiva - Associado

Professor do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: cassius@ufpr.br
Célia Regina Franco

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Biologia Celular

Currículo Lattes

E-mail: crcfranc@ufpr.br
Cl√°udio de Paula Soares Greca

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Biologia Celular

Currículo Lattes

E-mail: greca@ufpr.br
Cristina Aparecida Jark Stern

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Farmacologia

Currículo Lattes

E-mail: cristina.stern@ufpr.br
Daniel Bonotto

40 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: bonotto@ufpr.br
Delson Jo√£o da Costa

Dedicação Exclusiva - Associado

Professor do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: delsoncosta@ufpr.br
Ederson Aureo Gonçalves Betiol

20 horas - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: betiol@ufpr.br
Eduardo Christiano Caregnatto De Morais

40 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: eduardomorais@ufpr.br
Eduardo Pizzatto

20 horas -Adjunto

Departamento de Sa√ļde Coletiva

Currículo Lattes

E-mail: eduardo.pizzatto@ufpr.br
Egas Moniz de Arag√£o

40 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail:
Elaine Machado Benelli

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular

Currículo Lattes

E-mail: benelli@ufpr.br
Evelise Machado Souza

20 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: evelise.souza@ufpr.br
Eunice André

Dedicação Exclusiva

Departamento de Farmacologia

Currículo Lattes

E-mail: eunice.andre@ufpr.br
Fabian Calixto Fraiz

Dedicação Exclusiva - Titular

Professor do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: fraiz@ufpr.br
Fabíola Iagher

Dedicação Exclusiva

Departamento de Fisiologia

Currículo Lattes

E-mail: fabiola.iagher@ufpr.br
Fernando Henrique Westphalen

40 horas - Adjunto

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: westphalen@ufpr.br
Geisla Mary Silva Soares

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Professora do Mestrado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: geisla.soares@ufpr.br
Giovana Daniela Pecharki Vianna

Departamento de Sa√ļde Coletiva

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Currículo Lattes

E-mail: g_pecharki@ufpr.br
Gl√°ucia Regina Martinez

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular

Currículo Lattes

E-mail: grmartinez@ufpr.br
Guilherme Berger

40 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: ge.berger@ufpr.br
Guilherme Lanzi Sassaki

Dedicação Exclusiva

Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular

Currículo Lattes

E-mail: sassaki@ufpr.br
Guilhermina Rodrigues Noleto

Dedicação Exclusiva

Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular

Currículo Lattes

E-mail:
Humberto Osvaldo Schwartz Filho

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Professor do Mestrado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: betoschwartz@ufpr.br
Hélio José Paiva Pereira

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: heliopaiva@ufpr.br
Ilana Kassouf Silva

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Fisiologia

Currículo Lattes

E-mail: ikassouf@ufpr.br
Ivana Froede Neiva

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: i.froede.n@ufpr.br
Ivo Hartmann

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Biologia Celular

Currículo Lattes

E-mail:
Janaína Menezes Zanoveli

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Farmacologia

Currículo Lattes

E-mail: janaina.zanoveli@ufpr.br
Jayme Bordini J√ļnior

40 horas - Associado

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: jbordini@ufpr.br
Jo√£o Luiz Neves Pereira

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: jlnp@ufpr.br
João Luíz Carlini

40 horas - Associado

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: joaocarlini@ufpr.br
Jo√£o Paulo Steffens

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Professor do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: joao.steffens@ufpr.br
Jo√£o Rodrigo Sarot

20 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: jrsarot@ufpr.br
Joel Bley Sobrinho

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: joelbley@ufpr.br
Joice Maria da Cunha

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Farmacologia

Currículo Lattes

E-mail: joice.cunha@ufpr.br
José Miguel Amenabar Cespedes

Dedicação Exclusiva - Associado

Professor do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: jamenaba@ufpr.br
José Vinicius Bolognesi Maciel

Dedicação Exclusiva

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: macielvinicius@ufpr.br
José Vitor Nogara Borges de Menezes

Dedicação Exclusiva - Associado

Professor do Mestrado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: josevitor@ufpr.br
Juliana Feltrin de Souza Caparroz

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Professora do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: julianafeltrin@ufpr.br
Juliana Ferreira de Moura

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Patologia B√°sica

Currículo Lattes

E-mail: julianademoura@ufpr.br
Juliana Geremias Chichorro

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Farmacologia

Currículo Lattes

E-mail: juliana.chichorro@ufpr.br
Juliana Lucena Schussel

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Professora do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: juliana.schussel@ufpr.br
Juliana Saab Rahal

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: jurahal@ufpr.br
Karin Braun Prado

Dedicação Exclusica

Departamento de Patologia B√°sica

Currículo Lattes

E-mail: kbraun@ufpr.br
Leandro Eduardo Kluppel

20 horas - Adjunto

Departamento de Anatomia

Currículo Lattes

E-mail: lekluppel@ufpr.br
Luana Fischer

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Fisiologia

Currículo Lattes

E-mail:
Luci Regina Panka Archegas

20 horas - Adjunto

Setor de Educação Profissional e Tecnológica

Currículo Lattes

E-mail: luci.archegas@ufpr.br
Luciana Reichert Assunção Zanon

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Professora do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: luciana.assuncao@ufpr.br
Luciano Mundim De Camargo

40 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: lucianocamargo@ufpr.br
Márcio José Fraxino Bindo

Dedicação Exclusiva - Titular

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: bindo@ufpr.br
Marco Ant√īnio Lopes Feres

40 horas - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: mferes@ufpr.br
Marcos André Kalabaide Vaz

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: andrekalabaide@ufpr.br
Maria √āngela Naval Machado

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Professora do Mestrado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPR

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: man.machado@ufpr.br
Maria Eliane Merlin Rocha

 Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular

Currículo Lattes

E-mail: memrocha@ufpr.br
Maria Fernanda de Paula Werner

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Farmacologia

Currículo Lattes

E-mail: mfernanda.werner@ufpr.br
Maria Isabel Anast√°cio Faria De Franca

40 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: mariaisabelfaria@ufpr.br
Maria Rosa Dmengeon Pedreiro de Souza

40 horas - Substituta

Departamento de Biologia Celular

Currículo Lattes

E-mail:
Marilene Da Cruz Magalh√£es Buffon

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Sa√ļde Coletiva

Currículo Lattes

E-mail: marilenebuffon@ufpr.br
Mary Aparecida Pereira Heck

40 horas - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: mary.pereira@ufpr.br
Melissa Rodrigues de Ara√ļjo

20 horas - Adjunto

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: melissararaujo@ufpr.br
Michelle Santos Vianna Lara

20 horas - Adjunto

Departamento de Anatomia

Currículo Lattes

E-mail: m.vianna@ufpr.br
Milene Zanoni da Silva

Dedicação Exclusiva

Departamento de Sa√ļde Coletiva
Currículo Lattes

E-mail: milenezanoni@ufpr.br
Nelson Luís Barbosa Rebellato

Dedicação Exclusiva - Associado

Professor do Mestrado e Doutorado no Programa de Pós-Graduação em Odontologia

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: rebelato@ufpr.br
Nerildo Luíz Ulbrich

40 horas - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: nlulbrich@ufpr.br
Nilse Chiapetti

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Psicologia

Currículo Lattes

E-mail:
Nina Am√°lia Brancia Pagnan

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Genética

Currículo Lattes

E-mail: nbpagnan@ufpr.br
Paulo César Gonçalves dos Santos

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: pcgsantos@ufpr.br
Priscila Brenner Hilgenberg Sydney

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: priscila.sidney@ufpr.br
Rafael Gomes Ditterich

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Sa√ļde Coletiva

Currículo Lattes

E-mail: rafael.gomes@ufpr.br
Rafaela Scariot de Moraes

20 horas - Adjunto

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: rafaela.scariot@ufpr.br
Reila Tain√° Mendes

Dedicação Exclusiva

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: reila@ufpr.br
Renato Leite Rosa

40 horas - Assistente

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: renatoleiterosa@ufpr.br
Ricardo César Moresca

40 horas - Associado

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: ricardomoresca@ufpr.br
Roberto Eluard da Veiga Cavali

40 horas - Assistente

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: rcavali@ufpr.br
Rubens Bertazolli Filho

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Biologia Celular

Currículo Lattes

E-mail:
Samuel Jorge Moysés

20 horas - Adjunto

Departamento de Sa√ļde Coletiva

Currículo Lattes

E-mail: s.moyses@ufpr.br
Sandra Cristina Sgarbi

20 horas - Assistente

Departamento de Medicina Forense e Psiquiatria

Currículo Lattes

E-mail:
Santo Gentil Forone

40 horas - Assistente

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: sforone@ufpr.br
Sheila Maria Brochado Winnischofer

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Bioquímica e Biologia Molecular

Currículo Lattes

E-mail: sheilambw@ufpr.br
Solena Ziemer Kusma FIidalski

20 horas - Adjunto

Departamento de Sa√ļde Coletiva

Currículo Lattes

E-mail: solena.kusma@ufpr.br
Thays Regina Ferreira da Costa

20 horas - Adjunto

Departamento de Estomatologia

Currículo Lattes

E-mail: prof.thayscosta@ufpr.br
V√Ęnia Aparecida Vicente

Dedicação Exclusiva - Associado

Departamento de Patologia B√°sica

Currículo Lattes

E-mail: vicente@ufpr.br
V√Ęnia Suely Maria

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: vmaria@ufpr.br
William Augusto Gomes de Oliveira Bellani

20 horas - Adjunto

Departamento de Sa√ļde Coletiva

Currículo Lattes

E-mail: wbellani@ufpr.br
Yasmine Mendes Pupo

Dedicação Exclusiva - Adjunto

Departamento de Odontologia Restauradora

Currículo Lattes

E-mail: yasmine.pupo@ufpr.br

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube

Universidade Federal do Paraná

Curso de Odontologia
Av. Prefeito Lothário Meissner, 632
CEP: 80210-170 - Jardim Botânico- Curitiba (PR) - Brasil
Telefones: (41) 3360-4053
E-mail: coord.odontologia@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Curso de Odontologia
Av. Prefeito Lothário Meissner, 632
CEP: 80210-170 - Jardim Botânico- Curitiba (PR) - Brasil
Telefones: (41) 3360-4053
E-mail: coord.odontologia@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2019 - Universidade Federal do Paraná - Curso de Odontologia

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR